Transparent Chrome Glass Blue Pointer
◄ Back
▲ Up
▼ Down

Psycho-Pass: Reverse Mode

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Psycho-Pass: Reverse Mode » Альтернативная Вселенная » Вот это поворот!


Вот это поворот!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники:
Тома и Гино
Место и время действия:
Вечер пятницы n-года. Центр Токио, один из местных кинотеатров, находящийся на последнем этаже большого торгового центра.
Описание:
Гиноза – студент последнего курса самого крутого университета в Японии (нет-нет, не лучший. Просто студент). Тома – профессор этого университета по социологии. Гино, по причине болезни, прогуливает один из тестов и его не допускают к экзамену, Тома же предлагает в обмен на допуск составить ему компанию.

0

2

Вечер только начался, а он уже был на взводе! Угораздило же его подхватить простуду в самый ответственный момент – в пору экзаменов и тестов и ладно бы с этим справлялась новая система Сивилла (а надо отдать ей должное – она прекрасно справлялась), но доктора заявили, что будут осложнения. Совершенно внезапно оказалось, что это новый вид гриппа и в итоге на неделю заперли в больнице – больше для исследований, чем для лечения. На самом деле, Гино очень хорошо и прилежно учился и даже в больнице получал кое-какие материалы от Когами по интернету. После выписки выяснилось, что далеко не все и не всегда. Конечно же, преподаватели относились лояльно к его весьма сложной проблеме, помогали сдать, объясняли что не ясно, но были и такие, кто ценил своё время и тратить его на нерадивых прогульщиков не собирался. К таким, вестимо, относился и Кодзабуро Тома, преподающий социологию на старших курсах. И он, вместо того, чтобы вести беседы о проблемах студента в стенах учебного учреждения, велел явиться в пятницу вечером в центр города. Что, собственно, послушный студент Гиноза Нобучика, оказавшийся в безвыходном положении, и сделал.
Он стоял у входа в огромный торговый центр, нервно кусая костяшки пальцев и переминаясь с ноги на ногу. На плече у него висела сумка, забитая конспектами по социологии, которые ему раздобыл Когами в самый последний момент. Где и у кого он их взял, молодой человек думать совершенно не хотел. Во-первых: потому что ему было стыдно. Он ещё никогда не списывал и всегда относился к этому с показательным презрением. Показывать чужие конспекты преподу совершенно не хотелось. Во-вторых:  было страшно, так как Гино был процентов на девяносто пять уверен в том, что Тома решил принять у него экзамен, прежде чем решать что-то, а готов он не был и окружающая обстановка только ещё больше отвлекала его от нужной информации.
Осторожно скользя взглядом, спрятанным за линзами очков, Нобучика пытался дышать ровно и считать до десяти – один из многих ценных советов Когами. И почему его нельзя было взять с собой? С тоской подумалось ему. Вероятно, он лучше меня смог бы решить эту проблему.

+3

3

Тома не любил дистанционное обучение. И не любил тех, кто пропускает занятия. Сам он в своей жизни и бытность студентом не пропустил даже вводных лекций, а уж тем более ни одного экзамена. И искренне не мог понять тех, кто допускал возможность неявки. Даже по уважительным причинам. Даже из-за болезни.
- Общество подчиняется определенным системам, а система является системой Сивилла, которая...
- Ох, - Тома зачеркнул эту фразу и, даже не пытаясь дочитывать до конца, поставил под работой аккуратный и даже по-своему очаровательный ноль. Подправил его слегка, только после этого удовлетворившись. Потом отложил перьевую ручку, свой излюбленный инструмент визуализации оценок, взял карандаш и слегка прикусил его кончик. Совершенно очаровательная смесь вкусов скользнула со слюной на язык, заставляя Тому прикрыть глаза от удовольствия. Карандаши у него были дорогими и ценными. В них было даже где-то 20 процентов настоящей древесины. И нравилось учителю ощущать эту сладкую вкусовую симфонию натурального и синтетического. Что-то в этом было особенного, что волновало его сознание и приятной дрожью отдавалось в кончиках пальцев. Тома размышлял.
Ему снова начинало казаться, что он что-то делает не так. Видимо, в его методах преподавания есть какой-то изъян, некая ошибка закралась в его работу. Иначе не может случаться такого на каждом тесте, каждом экзамене. Хотя бы один студент из нескольких групп обязательно напишет и ответит бред. Или вообще не ответит. Или не явится вместе со всеми. Нет, иногда Тома даже шел навстречу юным умам и назначал дополнительные занятия.
Но не в этом семестре. В этом семестре он назначил одному из прогульщиков встречу.
И нет, Тома не считал, что это, по сути-то, самое настоящее свидание. Что за глупости. Свидание это совсем другое. Кстати!
Тома взглянул на часы и тяжело выдохнул. Он вдруг осознал, что через двадцать минут начнет опаздывать, что было бы просто некрасиво по отношению к студенту, которого он сам позвал. Отложив карандаш на стопку тетрадей - да, Тома любил старые варианты ведения конспектов, - он начал собираться. В сумке он хранил набор перьевых ручек, два карандаша, планшет, книгу, два чистых носовых платка и маленький блокнотик, подаренный ему другом. Сегодня в сумке было еще яблоко.
Тома вышел из здания университета, уже зная, что опоздает на две минуты, поэтому сразу попытался сократить путь, поймав такси. В итоге на месте он был за эти самые две минуты до назначенного срока, но все равно испытывал легкое недовольство тем, что вообще допустил ситуацию своего возможного опоздания. Тома не был идеальным и не особенно стремился к идеальности, но студент не должен был видеть его опаздывающим и спешащим.
Учитель осмотрелся, слегка улыбнувшись, когда увидел нервничающего студента. Подошел ближе, приветливо приподняв ладонь и едва заметно покачав ею из стороны в сторону. Кажется, это достаточно неформально, чтобы сбить Гинозу с толку.
- Добрый вечер. Как вы хотите провести ближайшее время в моей компании?

+3

4

До назначенного времени уже оставалось пять минут, а профессора всё ещё не было. Конечно, Нобучика был сам виноват в том, что пришёл на полчаса раньше, но в принципе был готов к тому, что его ещё заставят ждать. Может, это своеобразное психологическое давление? Однажды, когда они с Шиньей ещё не встретились, ему ни раз назначали встречи разного рода недоброжелатели, желающие что-либо получить от него (например: ответы на тест) и он даже по началу на них приходил, ведь он был честным и правильным и считал, что если люди желают тебя видеть, то несмотря на обстоятельства, ты должен прийти. Ему приходилось ждать довольно долго, а потом оказалось, что они просто ждали, когда жертва совершит ошибку и попытается сбежать, заставляли его нервничать. Невольно у него проскользнуло чувство дежавю, несомненно, связанное с этими временами из прошлого и Гино тут же старательно попытался его забыть: нет, профессор не такой. Профессора не издеваются над студентами. По крайней мере такими низкими способами. Пока он боролся с собственными ощущениями, перед ним, неожиданно появился тот, кто назначил ему встречу и парень про себя отмечая, что тот пришёл вовремя, вздрогнул и сфокусировал взгляд на Томе. Кажется, он помахал мне рукой? Запоздало удивляясь, подумалось ему, но прежде чем он успел обдумать это, поспешил приветственно поклониться.
- Добрый вечер, сенсей! Я бы хотел… - Подождите, что он сказал?! Тут уже было в пору действительно удивиться, и молодой человек красноречиво уставился на спутника, - Я… Может, Вы хотели сказать, где бы мне было удобнее всё объяснить? – неловкость ситуации стремительно возрастала, Гино глотал слова и готов был из-за этого провалиться сквозь землю от стыда. 
Учитель выглядел довольно доброжелательно и совсем не был похож на того, кто собирается сейчас задавать вопросы по теме предмета. Вообще, судя по его виду, по крайней мере на взгляд Гинозы, профессор пришёл сюда действительно отдохнуть и развеяться, но эта смелая мысль ломала ему шаблон и он решил, что она ошибочна. К тому же, эта доброжелательность вполне могла быть ловушкой – усыпить его бдительность и после этого окончательно всё завалить. Он помотал головой, словно пытаясь вытряси из неё не нужные сомнения и мысли и неопределённо повёл плечом.
- Я тут ничего не знаю, так что, не могу ничего конкретного посоветовать.
Всё же, ему задали вопрос и на него было необходимо ответить. В данной ситуации Нобучика решил, что правду ответить будет проще всего, да и вряд ли незнание центра Токио может принести ему минус баллы на экзамене. По крайней мере, ему хотелось на это надеяться.

+3

5

Тома подавил в себе желание улыбнуться. На самом деле, ничего в этом желании ужасного не было, просто Козабуро побоялся, что ученик поймет это слишком буквально - как насмешку над ним, прогульщиком. Но парнишка был слишком очарователен в своем недоумении и замешательстве. Тома ощутил свою власть над этим учеником, и подавил глубоко в душе сладкую дрожь удовольствия. 
- А что вы собираетесь объяснить? - с интересом поинтересовался Тома, - если бы я действительно так отчаянно нуждался в объяснениях, я вызвал бы вас в свой кабинет. Еще неделю назад вызвал бы, поверьте.
Внезапно возникла мысль, внушенная ему однажды одним очень интересным человеком. Поиграть с этим учеником в увлекательную игру, проверяя его стойкость к определенного рода условиям. Это ведь весьма интригующе с определенной точки зрения. Особенно с учетом того, что Тома, сам того почти не понимая, уже начал некое подобие игры.
А ведь юноша в нее включился. Бедняга. Потому что краснеющий и бледнеющий, смущающийся Гиноза - это, с позволения сказать, миленько. Тома стоял и размышлял о том, что ученики, даже прогульщики, могут быть... миленькими. Или это особенность только этого парня? Тома попытался вспомнить, что знал об этом ученике, но в голове царила легкая вольность мыслей, и информация не отыскалась.
- Да? Ничего. Кажется, вон там вывеска кинотеатра? Какого рода фильмы предпочитаете? - Тома жестом позвал парня следовать за собой и неторопливо двинулся в сторону входа в торговый центр. Он шел так, чтобы двери открылись сразу, чтобы не было заминок в его движении вперед. Мужчина сразу направился к лифтам. - Впрочем, тут же все фильмы одобрены Сивиллой. Так что любой из них рекомендован к просмотру.
Томе вспомнились фильмы, старые фильмы, которые он смотрел вместе с Шого. По спине побежали мурашки. Он тогда увидел их впервые - и многое в его жизни сразу изменилось. Он сам изменился. Он открыл для себя новый мир, наполненный яркими красками. Не такими, как вокруг сейчас, нет. Тома тогда впервые взглянул на закат другими глазами. Он увидел всё величие мира, которым не управляет система. И именно тогда Тома стал понимать многое из того, о чем говорил Шого. Сможет ли это понять Гиноза? Не сейчас. Он еще слишком напуган тем, что учитель недоволен им.
- Но я бы хотел услышать о ваших предпочтениях все равно. Вы ведь смотрите фильмы? Думаю, что да. - Войдя в лифт, Тома внимательно взглянул на ученика.

+1

6

И так не самое удачное начало встречи, на взгляд молодого студента, усугубляло ещё и то, что он совершенно не подумал о деньгах. Как то вот совсем не ассоциировалось у него встреча с профессором и дружеские посиделки в кафе, например. Да и счёт сейчас в их семье был один - на имя матери, а у самого Гино свободных средств никогда и не было. Внезапно он осознал, что это очень плохо и может создать проблемы. Ведь если сенсей решит действительно прогуляться с ним по торговому центру, то скорее сам будет рассчитывать на угощение, чем заплатит за него. Да и что же это в таком случае получится? Нахлебничество? Вымогательство? Нет, последнее, конечно, это через чур, но выглядеть это будет жалко. Тут уж ничего не попишешь.
- Я... -, растерянно начал было Нобучика, желая рассказать Томе о своих целях сдать экзамен, после того, как отходит курс дополнительных занятий и, соответственно записаться на него. И что он вовсе не планировал прогуливать и вообще при поступлении на первый курс хотел закончить университет с самыми высокими баллами во всех дисциплинах и честно пытался сделать это. И ещё множество факторов, которые профессору необходимо было учесть в отношении него и его баллов, но выражение лица человека, который сейчас стоял перед ним, как будто бы ясно говорило ему "Оправдания ищут только те, кто действительно виноват. Либо не совершай глупостей, либо неси ответственность". Хотя, вполне возможно, причиной подобных мыслей была его разыгравшаяся фантазия. И повышенное чувство ответственности, привитое ещё в раннем детстве. Поэтому он решил замять вопрос с объяснениями и просто кивнул головой, -Выходит, мне уже нельзя записаться на пересдачу? - в голосе смешалось отчаяние и решительность - очень своеобразная и взрывоопасная, по сути, смесь чувств и ощущений, которую медленно гасило разочарование: всё же он надеялся на более удачное завершение событий.
Своим вопросом о фильмах и уверенным движением в сторону центра, которое ясно говорило о том, что они идут не куда-либо ещё, а уже точно в кинотеатр, Козабуро-сенсей окончательно ввёл Гинозу в замешательство и из-за небольшой заминки, пока он удивлённо моргая смотрел в спину удаляющемуся мужчине, пришлось ускорить шаг, чтобы догнать своего спутника. Фильмы... Фильмы... отчаянно соображал Нобучика, действительно пытаясь припомнить последние просмотренные шедевры современного японского кинематографа.
Торговый центр поражал не только своим количеством голографического оформления всего подряд, но и количеством людей на квадратный метр, превышающим комфортный уровень восприятия мира юного социофоба, коим и являлся Гино. Он тут же собрался, поправив на плече свою тяжёлую сумку и постарался пристроиться ближе к Томе - хоть он его и побаивался, сейчас этот человек был единственным способом отгородиться от остальных. "Вся правда о путешествиях по Плутону", который мы недавно смотрели с Шиньей, был  на редкость скучным фильмом о несостоявшихся полётах в космос с целью проживания на других планетах. Из него было совершенно ясно, что космическое пространство не предназначено для постоянного проживания, размышлял он. Вот "мой пёс - не андроид" был очень весёлым и я даже смеялся, особенно когда настоящего пса привели в пункт тех поддержки животных-андроидов и пытались скачать на него новую версию. Абсурд, конечно. Лучше не рассказывать такое взрослому человеку.
Оказавшись в лифте, который должен был поднять их аж на 114 этаж, где и находился кинотеатр,  всего за пять минут (как обещала рекламная анимированная голубая кошка - маскот центра, меряя шагами пространство своей вывески на стене лифта), брюнет оправил свой совсем не по погоде тёплый и не по моде неголографический зелёный свитер и нерешительно посмотрел на профессора.
- Думаю, мне нравятся фильмы, в которых в качестве главного персонажа выступают животные. Собаки, например. Но не обязательно именно они... я просто люблю животных, - туманно пояснил он, даже решившись немного улыбнуться. Улыбка вышла натянутой и нервной, молодой человек поспешил её спрятать, устремив взгляд в пол. Лифтов в торговом центре было достаточно много и они в кабине были одни, чему Гино был очень рад. Пару секунд он сомневался, но потом всё же снова поднял взгляд на Тому, в котором теперь читался вопрос.
- Вы позвали меня, потому что Вам больше не с кем пойти или тут есть какая-то другая причина? А ещё... - он замялся, теребя лямку сумки, подбирая слова, - я боюсь, я не смогу заплатить за билет, - и не в силах контролировать свои эмоции, покраснел от стыда, - я смогу перевести Вам деньги позже, когда вернусь домой. Я вовсе не рассчитывал иди в кино, но это не значит, что я не хочу идти с Вами или что-то подобное, - покраснев до самых ушей от такой несвойственной для него откровенности в собственной финансовой неполноценности, он выдохнул и отвернулся, делая вид, что крайне заинтересован передвижениями синей кошки на рекламном плакате. Лифт мягко остановился на нужном этаже и открыл двери, спасая Нобучику от необходимости смотреть в глаза спутнику и впуская его в холл кинотеатра, пестрящий афишами и наполненный людьми.

Отредактировано Ginoza Nobuchika (2013-12-05 08:31:57)

+1

7

- Выходит, мне уже нельзя записаться на пересдачу?
Козабуро взглянул на парня с легким недоумением. Казалось бы, он выразился еще несколько дней назад вполне себе ясно. Но студент, видимо, считал, что раз преподаватель позвал его сюда, то более лоялен к нему, чем к остальным? Впрочем, Гинозе простительно так думать. Он еще очень молод, и, видимо, многие взрослые поступки пока не доступны его пониманию. Не его вина. Здесь вообще нет ничьей вины.
- Да, именно так. Никакой пересдачи не будет, по крайней мере не тогда, когда вы ее запланировали. - В голосе преподавателя прозвучала легкая ирония и сдерживаемая, почти неясная злость, - я не выделяю никого из студентов. И не даю никому больше возможностей, чем остальным. Вы ничем не лучше и не хуже других, Гиноза. - Тома выдохнул и добавил уже с улыбкой, - но это не значит, что вас отчислят. Я думаю, мой предмет столь незначителен для вас, что вы и не подумаете считать это трагедией, а потому сумеете уладить дело, не так ли? - вроде бы и улыбка была, и взгляд достаточно ласковый, но слова как-то мало со всем этим вязались. Тома обиделся? Да. Он всегда обижался, что есть люди, которым не дорого ни свое, ни его время. Гиноза был одним из тех, кто наплевал на его время. И Тома бесился чуть больше, осознавая, что этот парень _готов_ прийти на пересдачу, которую Тома _не собирался_ назначать. Это было вымогательство и, пожалуй, даже насилие над временем сенсея.
Возможно, именно для этого Тома и встретился с ним здесь. Чтобы восстановить свое право распоряжаться своим временем и своим предметом. Уже будучи в лифте, мужчина окончательно успокоился. По его лицу и раньше вряд ли можно было бы сказать, что он раздражен, но сейчас в каждой черте его лица царила безмятежность и доброжелательность.
- Я не против, чтобы именно вы выбрали для нас фильм. Они все одобрены системой... и все в своей мере принесут нам с вами определенную пользу. Думаю, в таком огромном кинотеатре и фильмы о животных найдутся. Они мне тоже нравятся.
Кажется, юноша начал комплексовать из-за чего-то не столь значительного. Явно не из-за учебы.
Тома доброжелательно улыбался, внимательно глядя на парня и вникая в его с трудом выдавливаемую сквозь зубы проблему.
- А, деньги... Хорошо, тогда это не проблема. Не переживайте так. Я ведь вас не предупредил, куда мы пойдем и зачем, так что вполне логично, что у вас с собой не было денег. Не нервничайте, Гиноза, иначе ваш коэффициент повысится. А мне бы этого совсем не хотелось. Я собираюсь приятно провести время, а не натыкаться на... проблемы. - Тома помолчал, рассматривая одежду Гинозы, потом взглянул парню в глаза, - и я не буду отвечать на ваш вопрос. Не сейчас. И, возможно, никогда. Он бестактный.
Когда студент рванул вперед из лифта, Тома только тихо усмехнулся и последовал за ним, не особенно торопясь.
- Пойдемте, посмотрим список и описания фильмов... И вы выберете нам что-нибудь на ваш вкус.

+1

8

В тот момент, когда молодой человек оказался на этаже, он понял, что сейчас идёт в кино вовсе не с простым человеком. Сенсей в его глазах тут же превращался в какого-то страшного монстра из которого только и сыпались бесчисленные угрозы! Пересдачи не будет, всё пропало! Коэффицент повысится и я совсем забыл, что я совершенно не умею общаться с людьми! нервничал Гино, прикусывая губу и теребя лямку своей сумки. Никакие дыхательные техники от Когами уже не спасали. В одно мгновение им просто завладело леденящее чувство, которое будто перекрыло ему доступ кислорода. Страх. Он просто испугался, оступившись, споткнувшись и запутавшись в словах и собственных мыслях. Ну почему я такой? Кто тянул меня за язык?! Буду молчать. Определённо я больше не должен ничего говорить!
Он не смотрел на сенсея, но был совершенно уверен в том, что тот следует за ним и от этого становилось ещё хуже, даже начало немного мутить, но Нобучика взял себя в руки и попытался всё же немного успокоиться. Это всего лишь фильм. Мы посмотрим и разойдёмся. Мне больше не придётся ничего говорить... Надо просто выбрать любой, самый короткий фильм. Вот и всё. С подобными мыслями в голове, он остановился напротив стойки электронного кассира, который, среагировав на движение, тут же развернул большой экран с множеством ярких ярлыков реклам фильмов и мест в кинотеатре, которые можно посетить перед сеансом и мягким, до одури сейчас раздражающим электронным голосом поинтересовался:
- Какой желаете зал?
В кинотеатре было множество маленьких и больших залов, в которых шли фильмы с разными возможностями просмотра от старинного 2D  до современного 7D, оставляющего впечатления на уровне реальных ощущений. И, естественно, от выбора зала зависел и список возможных демонстрируемых в нём фильмов. Гино редко бывал в кино, поэтому не глядя ткнул пальцев в экран и пока Тома не начал задавать вопросы, в развернувшемся меню фильмов выбрал самый короткий по длительности, даже не обратив внимание на название. Сначала. Зато каково было его удивление, когда в открывшемся окне высветилось весьма неоднозначное "Похотливый жеребец"  в небольшом зале с двойными креслами, куда обычно ходили парочками. Конечно, Гино уже был достаточно взрослый для таких фильмов, да и в современном обществе интерес к ним вовсе не порицался - это же естественно, но скромный и консервативный Нобучика, воспитанный строгой матерью психологически к такому готов не был. Сказать, что он растерялся, значит ничего не сказать. Ему показалось, что он потерял дар речи и способность двигаться одновременно. Заливаясь густой краской, он осторожно повернул голову назад, чтобы убедиться, что Тома действительно стоит у него за спиной.
- Я... эээ... случайно, - только и смог выдавить он из себя, ошарашено смотря на сенсея.

+1

9

Пожалуй, этот ученик был восхитительно неловким, смущенным и даже растерянным. Тома начинал успокаивать свою злость, глядя на парнишку. Ему было крайне приятно, что мальчик нервничает. Власть. Это была именно она. Может, не слишком круто так издеваться над ребенком, но кто еще научит этих детей, как не сенсей? Тома усмехнулся. Он собьет спесь с этих детей, заставит их понять, как дорого время, как ценны знания и занятия, которые они так легко пропускают. А еще осмеливаются настаивать на пересдаче.
- Гиноза, вам нужно научиться делать все сразу. Если вы будете надеяться на пересдачу, вы никогда не поймете ценность того, что приобретаете на занятиях, - негромко проговорил мужчина, наблюдая за парнем и следуя за ним достаточно неторопливо. - К сожалению, люди все больше начинают ценить что-то только тогда, когда теряют это.
Он замолчал, предоставляя юноше самому разбираться с выбором фильма. От собственных слов стало самую малость больно. Да, он многое потерял тогда. Он вынужден был потерять это, иначе бы расстаться пришлось с куда большим. И да, ему хотелось научить Гинозу этому. Что иногда стоит принимать тяжелые решения, за которые потом приходится расплачиваться. Правда, до этого пункта он еще не дошел, сейчас разбирались только с тем, что Гиноза прогульщик и двоечник.
- Ну, что там у вас такое? - Тома шагнул ближе, почти физически чувствуя, как мальчишке плохо. Прикольные ощущения, но так можно и навредить студенту. Пожалуй, следует сменить тактику поведения. Больше улыбок и меньше давления. Хотя...
О, мой бог...
- Так. Ну, что же, этот фильм так этот. - Тома невозмутимо протянул руку и оплатил сеанс. Отвернулся, - пойдемте, купим воды с сиропом, здесь она необычайно вкусная, пускай и придется потом сокращать кое-что из ужина.
Случайно, говоришь? Не бывает ничего случайного. Ты славный парень... И это будет даже веселее, чем я думал.
- Воду тоже будете сами выбирать? - уточнил Тома у студента, миленько улыбаясь. Так, словно ничего сейчас эдакого не произошло. Да, он любил играть в эту игру.

+1


Вы здесь » Psycho-Pass: Reverse Mode » Альтернативная Вселенная » Вот это поворот!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно