Transparent Chrome Glass Blue Pointer
◄ Back
▲ Up
▼ Down

Psycho-Pass: Reverse Mode

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Psycho-Pass: Reverse Mode » Канон » Холодный день в Преисподней


Холодный день в Преисподней

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s6.uploads.ru/t/1cmjb.jpg

Участники:
Mitsuru Sasayama
Kozaburou Touma
(возможно для Makishima Shogo)

Место и время действия:
район Огишима, заброшенная фабрика

Описание:
фрагментная адаптация новеллы «Psycho Pass: Zero»;
Козабуро Тома наконец отыскал свою «принцессу» и не прочь показать ей место, где он расчленял ее отца. Он заманивает Токо на заброшенную фабрику, где их и находит Сасаяма, твердо вознамерившийся убить Тому. Но у «принца» имеются несколько иные планы.

краткое содержание всея трагедии

С причала рыбачил опоссум Андрей
И лапой он бил по воде.
Андрей доставал из воды окуней
И бил их башкой по земле.
Выбрасывал сразу он окуней,
На них ему было плевать.
Рыбой вобще не питался Андрей,
Он просто любил убивать.... (с)

+3

2

Мари заливалась слезами и хваталась за его рубашку, умоляя не уходить. Труп их отца лежал на полу гостиной среди разбросанных окурков и пустых банок из-под пива. Спертый воздух вызывал тошноту. Сасаяма отцепил от себя руки сестры, прислонился спиной к двери и неторопливо закурил. Руки немного дрожали, костяшки пальцев саднило от боли и возбуждения. Мысленно парень все еще продолжал бить пьяного отца и не замечал горьких всхлипываний. Он не хотел убивать, но был преисполнен мрачного удовлетворения, что этот ад, наконец, закончился. Теперь должен был начаться новый.
Докурив до самого фильтра, Сасаяма бросил окурок и раздавил его ногой.
- Я пойду в полицию.
Это казалось ему единственным верным решением. В том, чтобы сдаться с поличным, нет ничего зазорного – это доказательство того, что был сделан выбор, за который ты готов держать ответ. Страха не было.
Тогда он не знал, что его вера в справедливость подписала сестре приговор.

Об изнасиловании Мари он узнал уже в изоляторе, находясь под действием антистрессовых препаратов. Сначала он решил, что один из побочных эффектов таки проявил себя, и ему привиделось, и думал так до последнего, пока она сама не пришла к нему. Она рассказала, что отец не умер. Когда он очнулся, то не помнил ровным счетом ничего. Сам дьявол не сможет сказать, что творилось в голове этого человека, когда он вышел из себя и изнасиловал собственную дочь. Его коэффициент преступности подскочил, и его забрали нужные люди, но никто так и не узнал о случившемся. Сасаяма слушал и думал о том, чтобы принять предложение Бюро Общественной Безопасности. Он жаждал свободы, но не мог получить ее. Он уже никогда не вылечится и не выйдет отсюда. Его семья превратилась в отверженных обществом, которые никому не нужны. Его девушка не пожелала ничего узнать о нем и просто исчезла. Сестра снова плакала, а он не мог коснуться ее руки через непробиваемое стекло изолятора. Мир оказался полон несправедливости.

***

- Не стоит этого делать.
Когами оторвал взгляд от монитора и повернулся к своему подчиненному. Тот сжимал в зубах тлеющую сигарету и листал голографические фотографии со своего браслета. Он предложил поехать в академию Осо прямиком на работу к Козабуро Томе, вырвать ему руки с ногами и поменять их местами, ведь ему нравятся такие извращенные шедевры. В полушутку, но эти слова были восприняты серьезно. Сначала нам необходимо дождаться официального приказа по его задержанию и после приступить к работе.
- Я ценю ваше слово, инспектор Когами, - насмешливо протянул Сасаяма, не отрываясь от своего занятия, - но сейчас вы предлагаете поистине дерьмовое решение. Моё лучше.
Когами узнал, что Сасаяма подбил Козуки нарыть информации о Козабуро Томе, и хорошенько отчитал товарища, поскольку считал это совершенно бесполезным занятием. Он не верил в «интуицию детектива», как часто любил называть свою чуйку Мицуру. Инспекторам необходимы доказательства и четкий обоснуй прежде, чем начинать действовать и принимать меры. Домыслы им ни к чему. И это их проблема – неспособность доверять своему внутреннему «компасу», ведь порой он оказывается более достоверным, нежели аналитика. Единственный раз увидев того мужчину, Сасаяма понял, что в прямом беззлобном взгляде таится опасность, а от его чистой белоснежной одежды разит кровью. Токо его фотографировала, чтобы похвастаться перед своим учителем, Томой. Его звали Макишима.
Когами был единственным, кто еще слушал латентного преступника, доказывающего, что между сериями убийств и Козабуро Томой есть связь. Но даже он продолжал сомневаться и разводил руками, что у него нет достаточных оснований для его задержания. И только убийство отца Кирито заставило Бюро хоть как-то пошевелиться: первый отдел готовился проводить очередную зачистку в Огишиме, чтобы наконец вычислить маньяка, который уже не один месяц у детективов поперек горла стоит.
Когами знал, что Сасаяма достаточно импульсивен, чтобы с головой кинуться поперек паровоза, чтобы в итоге попасть под этот самый паровоз, и продолжал нянчиться с ним. Так было всегда. А Мицуру всё равно поступал по-своему, и сейчас эта опека его раздражала. Он презирал педантичность и правильность Когами, он считал их слабостью, потому что их враг обладал набором совершенно других качеств, и его не остановить ни угрозами, ни уговорами, ни велениями закона. Такой элите как Когами Шинья, который привык делить вещи на правильные и неправильные, этого не понять. И вносить смуту в его светлую натуру было бесполезно.
-Ладно, - сдался наконец Сасаяма, потушив сигарету,- тогда позволь мне снова съездить на место последнего преступления. Хочу кое-что проверить.
Немного подумав, Когами коснулся браслета и обратился к Системе с запросом о разрешении на выезд для энфорсера Мицуру Сасаямы. Сивилла подтвердила запрос и выделила в распоряжение исполнителя одну из машин Бюро. Когами проводил своего подчиненного на парковку, боясь оставить его даже на минуту и ожидая какого-то подвоха. И, надо сказать, не напрасно.
- Сасаяма, - мужчина попридержал водительскую дверь, не дав сесть в машину, - ты ведь не собираешься искать Козабуро Тому?
Как ты еще не поседел от собственного занудства.
- Я уже сказал, куда направляюсь.
- Мне кажется, ты опять наделаешь глупости.
- Да чтоб тебя, Когами! Мне осточертело чего-то ждать! Пока вы с Гино думаете и нихера не делаете, я собираюсь делать хоть что-то! Эта мразь шинкует людей и впутывает в это дерьмо Кирито Токо. Он заслужил, чтобы его мозги размазало по стенам, не находишь?
- Он может быть слишком опасен! Твои спонтанные решения еще никогда до добра не доводили. Я запрещаю тебе и отменяю свое разре… Сасаяма?
Уже попытавшись выйти на связь с Системой, он не договорил, содрогнулся и безвольно рухнул на землю. Рядом с его лицом упал парализующий электрошокер, который Мицуру отметил в рапорте как утерянный во время операции по зачистке Огишимы и оставил у себя. У меня нет другого выбора, дружище.
- Прости, Когами. Но ты не сможешь меня остановить. Я найду этого ублюдка и сам с ним разберусь.
Сасаяма оттащил неспособного пошевелиться инспектора с дороги, игнорируя его хриплые протесты, и сел в машину. Приборная панель загорелась бирюзовым и равнодушным женским голосом оповестила, что заряжающийся в ее отсеке доминатор доступен для пользователя - Сивилла была пока не в курсе, что латентный только что оглушил своего шефа и намеревается нарушить закон. Когами все еще пытался уговорить его не делать этого, звал его по имени, надрывая и без того онемевшие связки, но не мог достучаться до здравого смысла уже всё решившего человека. Очередная сигарета изошлась дымом, шины нервно взвизгнули, и машина тронулась с места. Я найду его. Все будет в порядке, Токо.
С первых минут знакомства Сасаяма подумал, что Токо похожа на его сестру. Симпатичная, дерзкая, уверенная в себе, и при этом предсказуемо податливая самым примитивным эмоциям, свойственным девушкам. И слишком много было в ней юношеской дури, которая не позволяла различать добро и зло. Она смотрела на окружающий мир, видя только светлые его стороны, и совершенно не замечая теневые. Она попала в лапы к самому настоящему садисту и все еще не могла понять этого. Козабуро Тома ее давний друг, и она бесконечно доверяет ему, не сомневаясь в его романтичной натуре. «Принцесса» - это же романтично. И не важно, что принц на досуге потрошит человеческие трупы. Сасаяма нашел единственный способ оградить ее от беды – такой же, каким он защищал честь сестры, только на этот раз до самого конца. Мари понадеялась на него, а он ее подвел. Он хотел защитить ее, а вместо этого бросил совершенно одну и тем самым потерял. Токо, эту глупую девчонку, он не оставит. У нее прекрасное светлое будущее, которое она губит собственными руками. Он ей этого не позволит. Пока Когами пытается нарыть хоть какие-то улики, доказательства убегают сквозь пальцы и скоро станут вовсе не нужны, если в коллекции серийного убийцы станет на один экспонат больше. «Дело об образцах» зашло в тупик, и не сдвинется с мертвой точки. Но вытащить Токо из передряги Сасаяме еще было по силам. И наплевать, насколько вырастет его преступный индекс, как долго будет беситься Когами и чем это обернется для всего Бюро. Резко крутанув руль, Мицуру подрезал машины на соседней полосе и свернул с трассы, получив шквал возмущенных гудков в спину. Он направлялся в Огишиму.

+4

3

Иногда это все становилось таким тяжелым, что Тома не мог подняться с постели. Лежал, глотая воздух, смотрел на свои руки - такие красивые, тонкие, с аккуратными ногтями, ловкие сильные руки человека, который может всё изменить. А потом потолок и стены внезапно начинали его душить, окружая, сжиматься. И Тому накрывал страх. Забивался в легкие, мешал дышать, царапал изнутри, раздирая в клочья его душу и сознание. И вот тогда мужчине приходилось заново учиться вставать и делать что-то с этим страхом. Каждый следующий раз был все сложнее, и Тома начинал думать, что однажды не сможет справиться. Несмотря ни на что - ни на собственные умения, ни на помощь друга.
Сегодня был особенный день. Самый особенный из всех. Он обретет, наконец, то, что так давно искал. Чего так ждал - уже столько лет. Казалось, что прошла вечность, как ему пришлось потерять свою сестру, свою маленькую Принцессу. Но она вернулась. Пускай в новом облике, с новым именем. И даже, как ей казалось, с новой жизнью. Но Тома знал, какая у нее должна быть жизнь, с кем она должна быть.
Любил ли он свою принцессу? Без сомнений. Хотел ли, чтобы она вспомнила его? Да. И он хотел забрать ее себе, потому убийство ее отца несло ему две полезные цели.
Но сегодня утром Тома снова ощутил этот свой старый страх, от которого никак не избавиться, что бы он ни делал. И поэтому забрал принцессу и увез ее туда, где ей так нравилось бывать. Где ему самому было спокойно и легко. И никакие ублюдки не отберут у него это место. Он никому не позволит сделать это. И он никому не отдаст свою маленькую принцессу. Убережет ее от любого зла, от любого, кто может захотеть обидеть ее, это светлое и нежное создание.
Тома взглянул на спящую девчонку. Всегда такой аккуратный и собранный, сегодня он ощущал нервную дрожь, мешающую ему адекватно думать. Но все случится именно сегодня, он не будет менять планы только из-за своего страха. Только из-за того, что не может справиться со своими слабостями. Но без слабостей человек не живет... Да, он не считал людьми тех, кто всегда спокоен, кто внимательно относится к своему психопаспорту - лишь бы не было изменения, лишь бы ничего не случилось. Тома вспоминал своего друга. Вот тот, кто воистину жив. Его ждет великое будущее, даже если это будущее случится в этом искусственном мире. Только они трое живые и настоящие. Он, его друг... и Токо тоже будет такой. Уже скоро. И никто не помешает.
- Пойдем, дорогая, - Тома улыбался, глядя на просыпающуюся девушку. Она верила его улыбкам. Все они верили, иногда он сам думал, что они настоящие. - Я покажу тебе настоящее чудо.
Тома повел свою принцессу туда, где она обретет счастье, где она навсегда останется с ним. Эта принцесса не покинет его.
Комната выглядела убого, но здесь были и стол, и пара стульев, и даже небольшой диванчик. Токо оглядывалась, доверчивая и не сомневающаяся ни в чем.
- Думаю, самое время показать тебе, что такое настоящее искусство, моя дорогая. - Тома улыбнулся девушке. Вытащил из угла небольшой старый саквояж, поставил на столик. - Мне нравились те фотографии, которые ты стала делать, будучи здесь. Они в самом деле живые, яркие и наполненные смыслом. У тебя есть талант. И ты сможешь стать настоящим мастером своего дела, если только позволишь себе раскрыться. Я люблю это место. Нет, не только эту комнату. Я люблю Огишиму. И те фотографии, что ты делала, восхитительны. Это место открылось тебе... Это место сделало тебя лучше. И ты, наконец, сможешь понять искусство и красоту.
Тома раскрыл саквояж, достал шприц и небольшой закрытый пузырек с чем-то, похожим на простую воду.
- Ты станешь настоящей. И я тебе помогу. - Мужчина проткнул иглой, с которой снял колпачок, крышечку пузырька. Набрал в шприц немного жидкости, - но вначале нужно сделать прививку, здесь слишком много грязи, я вовсе не хочу, чтобы ты заразилась. Помнишь, что я тебе говорил? Нужно, чтобы ты была в порядке. А то порой ты попадаешь в очень опасные места.
Тома отставил пузырек и шагнул к диванчику, на котором устроилась Токо.
- Я сделал кое-что, что тебе очень понравится. И я сейчас покажу тебе это.

Отредактировано Kouzaburou Touma (2014-01-12 00:22:54)

+1

4

Когами и Гиноза всегда за сердце хватались от того, как он выполнял свою работу. А то, как он лихачески водил машину, их просто убивало. Остальные участники дорожного движения тоже были не в восторге от его езды, предпочитая уступать дорогу, чем рисковать жизнью. Голограмма полицейской машины была выключена, чтобы не привлечь дополнительное внимание. Когда в Бюро хватятся слинявшего энфорсера - лишь вопрос времени.
В голове вертелось множество мыслей, и самой четкой была одна, являвшая собой внутренний страх - не успеть вовремя.
Четыре сигареты потребовалось Мицуру, чтобы добраться до места назначения. Заброшенная фабрика по производству автомобильных шин давно была прибежищем латентных преступников, но сегодня за ржавым металлическим ограждением не было заметно ни одного движения. Странно. Облавы больше не планировались. Куда все делись?
Солнце практически скрылось за полуразрушенными домами, погружая Огишиму в темноту.

"Тома-сенсей говорит, что у меня не выходят хорошие фотографии. Ему нравится вид Огишимы, поэтому я стараюсь бывать там чаще," - признавалась Токо, скучающе помешивая льдинки в своем стакане с колой. Было установлено, что она была на месте всех преступлений, совершенных одним и тем же преступником, и постоянно делала снимки. Ей в голову не приходило, что она гуляет по слишком тонкому льду. Столько раз Сасаяма говорил ей не ходить сюда, но она едва ли его слушала, что, впрочем, не удивительно: одобренному Сивиллой гражданину не свойственно следовать советам латентного. И всё же, ее последнее письмо по электронной почте было наполнено сожалением, что она все равно последует за Козабуро, даже если придется нарушить обещание больше не появляться в Огишиме. Ну и дура же ты.

Сасаяма бросил машину перед въездом на территорию фабрики, спрятал Доминатор во внутреннем кармане пиджака и рысцой кинулся к главному зданию. На проходной было пусто. В коридоре в луже собственной блевотины корчился и стонал человек с посиневшими от слишком частых инъекций руками. Видимо, дружки решили бросить его. Даже без мнения Сивиллы было ясно, что он не жилец.
Внутри производственного цеха, под высоким потолком, находились бесконечные конвейеры и станки, на которых когда-то работали люди. Технический прогресс шагнул вперед и оставил все это доживать свой век более нетронутыми и бесполезными. Бесчисленное количество полусгнивших коробок и ящиков, катушек проводов и всяческого мусора захламляли помещение. Затхлый воздух все еще был пропитан чем-то едким, похожим на запах жженой резины. Ни единого признака жизни, только жужжание и неровное свечение ламп под самым потолком.
Где же ты?..
Прошел звонок по внутренней полицейской линии, но соединение было прервано. Гиноза безуспешно пытался дозвониться до своего подчиненного. Скорее всего, он уже нашел Когами. Теперь, чтобы найти Сасаяму, ему придется заморочиться - Шинья будет парализован еще пару часов и ничего не сможет рассказать, а в этой части Огишимы неполадки со связью помешают быстро засечь местонахождение Мицуру по браслету или угнанной машине. Так он выигрывает себе еще немного времени. Оставалось найти Козабуро Тому в этой гигантской могиле результатов труда человеческого.

Где-то вскрикнула девушка. Короткий крик, множимый эхом старых стен, заполнил собой все пространство и растворился в воздухе. Сасаяма бросился в ту сторону, откуда, ему показалось, он раздался. Неприметная дверь за очередным конвейером, ведущая в какое-то подсобное помещение, была чуть приоткрыта внутрь. Сасаяма достал Доминатор и распахнул ее с ноги. Мерзко скрипнув ржавыми петлями, дверь c грохотом ударилась об стену. Как он и ожидал, Козабуро был здесь. Вместе с Токо. Девушка испуганно уставилась на энфорсера, позабыв вытереть выступившие слезы. В руке ее обожаемого "принца" замер шприц, наполненный жидкостью - Тома еще ничего не успел вколоть ей. И на сердце отлегло.
- О... - спокойно, даже с ленцой протянул Мицуру, переступая порог комнаты. Засунув одну руку в карман брюк, по своему обыкновению держась раскованно и уверенно, он даже не поднял Доминатор. Смутное чувство тревоги сменилось мрачном удовлетворением - Козабуро некуда было бежать. Так хищник зажимает свою жертву и не торопится перегрызть ей глотку, наслаждаясь своей властью и ее страхом. Крыса-то знатно зашухерилась, еле нашел. И похоже, что вовремя. Развлекаешься? Козабуро Тома. Его имя Мицуру буквально плюнул в лицо как грязное ругательство. Он так долго шел по следу этого ублюдка и наконец-то загнал его в угол.
Комнатка была совсем небольшой, и, сделав пару шагов вперед, Сасаяма оказался всего в нескольких метрах от человека, которого так хотел убить. Молодой мужчина, чуть ниже него ростом, с приятными чертами лица, явно слабый физически. Опрятная и стильная одежда выдавала в нем лицемерного чистоплюя. На таких нынче клюют молодые девушки, тупея как овцы от бездумного слепого обожания. Сасаяма презирал его.
- Отойди от него, Токо. И подожди за дверью. Взрослым надо поговорить.
Девчонка не шевельнулась, словно остолбенев, но тут же вновь обрела дар речи и попыталась защищать своего учителя. Терпение закончилось.
- Да разуй же глаза! Этот ублюдок - серийный убийца и больной на голову псих! Плевал он на тебя и твой внутренний мир. Я сказал иди сюда, или иначе он убьет тебя, как убил свою сестру, Хашиду Рёджи и твоего отца тоже. А твой расчлененный труп выставит на всеобщее обозрение под вывеской с каким-нибудь сопливым стихом про вечную любовь. Этого хочешь? Он же чудовище, как ты не видишь?!
На этот раз Токо заколебалась. Сасаяма не был уверен, что до его слов она вообще была в курсе, что ее отец мертв. Но проявлять деликатность было некогда. Он явился сюда, чтобы размазать Тому по стенке и забрать Кирино с собой, и без нужного результата уходить не собирался. Соображай, Токо, и сделай правильный выбор.
- Впрочем, какая теперь разница. Ты все равно уже что труп, Козабуро Тома. Не сказать, что я рад нашей встрече, но я слишком долго ее ждал. Надеюсь, тебе было весело убивать людей. Теперь и я пришел повеселиться.  Можешь помолиться Дьяволу - для тебя уже наверняка пригрели местечко в аду. Он поднял Доминатор и взял Козабуро на мушку. Прощай и сдохни.
Бирюзовый свет Доминатора вспыхнул в сосредоточенном взгляде.
«Коэффициент преступности – ноль. Спусковой крючок заблокирован». Привычный голос Сивиллы, равнодушно приговаривающий человека к смерти, впервые за столько лет заставил энфорсера похолодеть.
- Что?.. Какого?!
Снова попытка выстрелить, снова, снова, и все бесполезны. "Коэффициент преступности - ноль". Невозможно... Неисправность? Спусковой крючок не поддавался, а Козабуро Тома оставался нетронутым современной системой правосудия, ослепнувшей в самый неподходящий момент.
Непреложное правило всех сотрудников Бюро гласило следовать всем указаниям невидимой предсказательницы и не подвергать их сомнению. Раньше Сасаяма так и поступал, получая от своей работы даже определенное удовольствие. Официальное разрешение угандошить очередного мерзавца приятно волновало кровь. Когда за тебя уже все решено, думать не нужно. К такому быстро привыкаешь.
Мицуру помнил, как стрелял в мужчин, недовольных своей работой или приревновавших своих девушек. Помнил, как отказывался стрелять в женщин – укравших из магазина бижутерию или позавидовавших своим подругам. Каждый из этих людей был потенциально опасен для общества, каждый понес свое наказание: кто-то отправился на лечение, кто-то на тот свет. Заслуженно, справедливо, во благо большинства и по велению великой Сивиллы. Раньше ему бы и в голову не пришло анализировать ее решения. Сейчас же он был полон неуверенности. Мужчина, стоящий перед ним – хладнокровный убийца, больше остальных заслуживающий смерти. Но Система видит в нем законопослушного гражданина, образец для подражания и идеальную ячейку созданного ей общества. И он улыбался. А на лице энфорсера отразилось полное замешательство. Он бросил Козабуро вызывающий, полный непонимания взгляд, словно требуя от него объяснений. Кто ты такой?..

+1


Вы здесь » Psycho-Pass: Reverse Mode » Канон » Холодный день в Преисподней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно